Affichages : 10480

Déroulement de la Coupe de France (LORD DERBY)

o Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre. Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre.

Tirage au sort des brassages de la Coupe de France Lord Derby - Week-End du 09/10 Novembre 2019 :
Match 1 : Val de Dagne XIII (Division Nationale) - Toulouges XIII (Division Fédérale) - le match se jouera à Toulouges
Match 2 : US Ferrals XIII(Division Nationale) – XIII Laurentin(Division Nationale)
Match 3 : Ille XIII (2) – Villeneuve Minervois (Division Nationale)
Match 4 : Pamiers (Division Fédérale) – AS Pomas XIII (Division Fédérale)
Match 5 : Salses XIII (Division Nationale) – Val d’Orbieu XIII (Division Fédérale) – Match au Val d’Orbieu
Match 6 : US Pujols XIII (Division Fédérale) – Villefranche XIII Aveyron (2)
Match 7 : La Réole XIII (Division Nationale) – US Trentels (Division Nationale)
Match 8 : Cahors XIII(Division Fédérale) – Clairac XIII (Division Fédérale)
Match 9 : Canton Villefranche d’Albi (Division Fédérale) – Ramonville (Division Nationale)
Match 10 : Aspet XIII (Division Nationale) – Bègles XIII(Division Fédérale) – Match à Bègles
Match 11 : Corbeil XIII (Division Fédérale)- Paris-Chatillon (Division Fédérale)
Match 12 : Apt XIII (Division Fédérale) – Le Thor (Division Fédérale)
Match 13 : Caumont XIII (Division Nationale) – St Martin XIII (Division Nationale)
Match 14 : Montpellier XIII (Division Fédérale)– Toulon XIII Métropole (2)
Match 15 : Marseille XIII Avenir (Division Fédérale) – Cheval Blanc XIII (Division Fédérale)
Les clubs exempts sont donc les suivants : Villegailhenc ARL (2) , RC Lescure (2) , XIII Réalmontais, Tonneins , Gratentour, Sharks de Montpellier , Vedène.2
Les rencontres se dérouleront le Week-End du 09/10 Novembre 2019. Les vainqueurs joueront le 2ème tour le Week-End du 07/08 Décembre 2019.

Rencontres avec les 10 Clubs de l’Elite 1 qui rentrent en compétition + les 22 Clubs qualifiés restants de l’Elite 2 + DN + Fédérale. Ce qui nous donne bien 32 équipes pour les 16°. Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre.

o 16° de Finale qui se disputeront le W.E du 11/12 Janvier 2020

o Le 4° tour : les 8 ° de Finales le W.E du 15/16 Février 2020

o Le 5° tour : les ¼ de Finales le W.E du 21/22 Mars 2020

o Le 6° tour : les ½ Finales le W.E du 04/05 Avril 2020

o La Finale se jouera le W.E du 23/24 Mai 20120