Déroulement de la Coupe de France (LORD DERBY)

o Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre. Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre.

Tirage au sort des brassages de la Coupe de France Lord Derby - Week-End du 09/10 Novembre 2019 :
Match 1 : Val de Dagne XIII (Division Nationale) 12-36 Toulouges XIII (Division Fédérale)
Match 2 : US Ferrals XIII(Division Nationale) 13-12 XIII Laurentin (Division Nationale)
Match 3 : Ille XIII (2) 18-24 Villeneuve Minervois (Division Nationale)
Match 4 : Pamiers (Division Fédérale) 35-16 AS Pomas XIII (Division Fédérale) reporté suite aux intempéries (arrêté municipal)
Match 5 : Salses XIII (Division Nationale) 50-02 Val d’Orbieu XIII (Division Fédérale) – Match au Val d’Orbieu
Match 6 : US Pujols XIII (Division Fédérale) 24-22 Villefranche XIII Aveyron (2) reporté suite aux intempéries (arrêté municipal)
Match 7 : La Réole XIII (Division Nationale) 34-20 US Trentels (Division Nationale) reporté suite aux intempéries (arrêté municipal)
Match 8 : Cahors XIII(Division Fédérale)   -   Clairac XIII (Division Fédérale) sera joué le 17 Novembre
Match 9 : Canton Villefranche d’Albi (Division Fédérale) 02-32 Ramonville (Division Nationale) reporté suite aux intempéries (arrêté municipal)
Match 10 : Aspet XIII (Division Nationale) - Bègles XIII (Division Fédérale) Match à Bègles match annulé Aspet qualifié
Match 11 : Corbeil XIII (Division Fédérale) 00-30 Paris-Chatillon (Division Fédérale)
Match 12 : Apt XIII (Division Fédérale) 12-60 Le Thor (Division Fédérale)
Match 13 : Caumont XIII (Division Nationale) 32-04 St Martin XIII (Division Nationale)
Match 14 : Montpellier XIII (Division Fédérale) 00-30 Toulon XIII Métropole (2)
Match 15 : Marseille XIII Avenir (Division Fédérale) 46-16 Cheval Blanc XIII (Division Fédérale)

Les vainqueurs de ces rencontres disputeront le 2ème tour de la Coupe de France (L.DERBY) le week-end du 07-08 Décembre 2019 avec les clubs qualifiés d’office : Villegailhenc ARL XIII (2) , RC Lescure XIII (2) , XIII Réalmontais, Tonneins XIII L-G , Gratentour XIII, Sharks de Montpellier XIII, Vedène XIII.
Les vainqueurs joueront le 2ème tour le Week-End du 07/08 Décembre 2019.

match 1 : Gratentour XIII 34-18 Toulouges XIII
match 2 : Ferrals XIII 22-16 Salses XIII
match 3 : Villleneuve Minervois XIII 39-38 Sharks Montpellier XIII
match 4 : Toulon XIII (2) -   Varl XIIIi (2) reporté
match 5 : Cahors lot XIII 50-18 Paris Chatillon XIII
match 6 : Vedene XIII 04-30 Aspet XIII
match 7 : Marseille XIII avenir 00-60 XIII Réalmontais
match 8 : Lescure XIII (2) 00-30 Tonneins XIII l-g
match 9 : Pamiers XIII 64-00 Caumont XIII
match 10 : Ramonville XIII 30-06 La Réole XIII
match 11 : Pujols XIII 00-52 Le Thor XIII

Les vainqueurs joueront le W.E du 11/12 Janvier pour les 16ème de Finales de la Coupe de France avec l’entrée en lice des clubs de l’Elite 1 et 2.

Rencontres avec les 10 Clubs de l’Elite 1 qui rentrent en compétition + les 22 Clubs qualifiés restants de l’Elite 2 + DN + Fédérale. Ce qui nous donne bien 32 équipes pour les 16°. Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre.

o 16° de Finale qui se disputeront le W.E du 11/12 Janvier 2020

o Le 4° tour : les 8 ° de Finales le W.E du 15/16 Février 2020

o Le 5° tour : les ¼ de Finales le W.E du 21/22 Mars 2020

o Le 6° tour : les ½ Finales le W.E du 04/05 Avril 2020

o La Finale se jouera le W.E du 23/24 Mai 20120