Déroulement de la Coupe de France (LORD DERBY)

o Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre. Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre.

Tirage au sort des brassages de la Coupe de France Lord Derby - Week-End du 09/10 Novembre 2019 :
Match 1 : Val de Dagne XIII (Division Nationale) 12-36 Toulouges XIII (Division Fédérale)
Match 2 : US Ferrals XIII(Division Nationale) 13-12 XIII Laurentin (Division Nationale)
Match 3 : Ille XIII (2) 18-24 Villeneuve Minervois (Division Nationale)
Match 4 : Pamiers (Division Fédérale) 35-16 AS Pomas XIII (Division Fédérale) reporté suite aux intempéries (arrêté municipal)
Match 5 : Salses XIII (Division Nationale) 50-02 Val d’Orbieu XIII (Division Fédérale) – Match au Val d’Orbieu
Match 6 : US Pujols XIII (Division Fédérale) 24-22 Villefranche XIII Aveyron (2) reporté suite aux intempéries (arrêté municipal)
Match 7 : La Réole XIII (Division Nationale) 34-20 US Trentels (Division Nationale) reporté suite aux intempéries (arrêté municipal)
Match 8 : Cahors XIII(Division Fédérale)   -   Clairac XIII (Division Fédérale) sera joué le 17 Novembre
Match 9 : Canton Villefranche d’Albi (Division Fédérale) 02-32 Ramonville (Division Nationale) reporté suite aux intempéries (arrêté municipal)
Match 10 : Aspet XIII (Division Nationale) - Bègles XIII (Division Fédérale) Match à Bègles match annulé Aspet qualifié
Match 11 : Corbeil XIII (Division Fédérale) 00-30 Paris-Chatillon (Division Fédérale)
Match 12 : Apt XIII (Division Fédérale) 12-60 Le Thor (Division Fédérale)
Match 13 : Caumont XIII (Division Nationale) 32-04 St Martin XIII (Division Nationale)
Match 14 : Montpellier XIII (Division Fédérale) 00-30 Toulon XIII Métropole (2)
Match 15 : Marseille XIII Avenir (Division Fédérale) 46-16 Cheval Blanc XIII (Division Fédérale)

Les vainqueurs de ces rencontres disputeront le 2ème tour de la Coupe de France (L.DERBY) le week-end du 07-08 Décembre 2019 avec les clubs qualifiés d’office : Villegailhenc ARL XIII (2) , RC Lescure XIII (2) , XIII Réalmontais, Tonneins XIII L-G , Gratentour XIII, Sharks de Montpellier XIII, Vedène XIII.
Les vainqueurs joueront le 2ème tour le Week-End du 07/08 Décembre 2019.

match 1 : Gratentour XIII 34-18 Toulouges XIII
match 2 : Ferrals XIII 22-16 Salses XIII
match 3 : Villleneuve Minervois XIII 39-38 Sharks Montpellier XIII
match 4 : Toulon XIII (2) -   Varl XIIIi (2) reporté
match 5 : Cahors lot XIII 50-18 Paris Chatillon XIII
match 6 : Vedene XIII 04-30 Aspet XIII
match 7 : Marseille XIII avenir 00-60 XIII Réalmontais
match 8 : Lescure XIII (2) 00-30 Tonneins XIII l-g
match 9 : Pamiers XIII 64-00 Caumont XIII
match 10 : Ramonville XIII 30-06 La Réole XIII
match 11 : Pujols XIII 00-52 Le Thor XIII

Les vainqueurs joueront le W.E du 11/12 Janvier pour les 16ème de Finales de la Coupe de France avec l’entrée en lice des clubs de l’Elite 1 et 2. Rencontres avec les 10 Clubs de l’Elite 1 qui rentrent en compétition + les 22 Clubs qualifiés restants de l’Elite 2 + DN + Fédérale. Ce qui nous donne bien 32 équipes pour les 16°. Lors du tirage, le Club évoluant au niveau inférieur reçoit la rencontre et si 2 Clubs de même niveau le Club tiré en 1° reçoit la rencontre.

o 16° de Finale qui se disputeront le W.E du 11/12 Janvier 2020

TONNEINS XIII 22-52 VILLEFRANCHE XIII AVEYRON
TOULON 28-08 LYON
VILLENEUVE MINERVOIS 00-76 ILLE XIII
VARL (2) 18-34 LESCURE XIII
RAMONVILLE 15-56 ALBI XIII
XIII REALMONTAIS 16-12 RC CARPENTRAS
FERRALS XIII 13-26 BAHO XIII
CAHORS XIII 14-60 VILLEGAILHENC
GRATENTOUR 06-84 ST GAUDENS
ASPET 02-116 LEZIGNAN
PAMIERS 30-32 ENTRAIGUES
LE THOR XIII 18-20 SALON
VILLENEUVE XIII RL 16-24 XIII LIMOUXIN
BAROUDEURS DE PIA 26-50 ST ESTEVE XIII CATALAN
TOULOUSE XIII BRONCOS 06-60 CARCASSONNE XIII
PALAU XIII 50-28 SO AVIGNON

o Le 4° tour : les 8 ° de Finales le W.E du 15/16 Février 2020

VILLEFRANCHE XIII AVEYRON (Elite 2)   vs   St ESTEVE XIII CATALAN (Elite 1)
ILLE XIII (Elite 2)   vs   XIII LIMOUXIN (Elite 1)
LESCURE ARTHES XIII (Elite 2)   vs   VILLEGAILHENC XIII R/L (Elite 2)
R.C.SALON XIII (Elite 2)  vs   R.C.St GAUDENS (Elite 1)
XIII REALMONTAIS (D.N)   vs   R.C.BAHO XIII (Elite 2)
U.S.ENTRAIGUES XIII (Elite 2)   vs   PALAU XIII BRONCOS (Elite 1)
F.C.LEZIGNAN XIII (Elite 1)   vs   CARCASSONNE XIII (Elite 1)
TOULON XIII METROPOLE (Elite 2)   vs   ALBI XIII R/L (Elite 1)

o Le 5° tour : les ¼ de Finales le W.E du 21/22 Mars 2020

o Le 6° tour : les ½ Finales le W.E du 04/05 Avril 2020

o La Finale se jouera le W.E du 23/24 Mai 20120