ladepecheAttendu avec impatience, le calendrier Elite 2 2020-2021 vient d’être officialisé par la FFR XIII.
Villefranche XIII Aveyron évoluera avec Baho, Carpentras, Entraigues, Ille, Lescure-Arthes, Lyon-Villeurbanne, Pia, Salon, Toulon, Villegailhenc. Par contre, cette saison, un changement important sanctionnera la saison : le dernier de la poule Elite 1 "descendra" en Elite 2 et le champion de France Elite 2 accédera automatiquement à l’Elite 1.

Le calendrier

3-4 octobre ; Villegailhenc Aragon- Vilefranche XIII Aveyron

10-11 octobre ; Vilefranche XIII Aveyron-Pia XIII

17-18 octobre : Lyon Villeurbanne XIII-Vilefranche XIII Aveyron

24-25 octobre ; Vilefranche XIII Aveyron-Toulon XIII Métropole

30 octobre-1er novembre ; Rattrapage

7-8 novembre ; exempt

14-15 novembre : Vilefranche XIII Aveyron – Entraigues XIII

21-22 novembre ; Rattrapage, Magique Week-end Elite 1

28-29 novembre : Baho XIII-Vilefranche XIII Aveyron

5-6 décembre ; Vilefranche XIII Aveyron-Salon de Provence XIII

12-13 décembre : Ille-sur-Têt XIII-Vilefranche XIII Aveyron

19-20 décembre : Carpentras XIII-Vilefranche XIII Aveyron

9-10 janvier 2021:Vilefranche XIII Aveyron – Lescure Arthès XIII

16-17 janvier ; Vilefranche XIII Aveyron-Villegailhenc Aragon XIII

23-24 janvier : Repos

30-31 janvier ; Pia XIII-Vilefranche XIII Aveyron

6-7 février : Vilefranche XIII Aveyron – Lyon Villeurbanne XIII

13-14 février : Toloun XIIII Métropole-Vilefranche XIII Aveyron

20-21 février Coupe de France Lord Derby

27-28 février : Rattrapage

6-7 mars Rattrapage

13-14 mars ; Coupe de France Lord Derby

20-21 mars : Rattrapage

27-28 mars ; Entraygues XIII-Vilefranche XIII Aveyron

3-4 avril ; Coupe de France Lord Derby

10-11 avril : Vilefranche XIII Aveyron – Baho XIII

17-18 avril : Salon de Provence XIII-Vilefranche XIII Aveyron

24-25 avril ; Coupe de France Lord Derby

1-2 mai : Vilefranche XIII Aveyron-Ille sur Têt XIII

8-9 mai : Vilefranche XIII Aveyron-Carpentras XIII

15-16 mai : Lescure Arthès XIII-Vilefranche XIII Aveyron

22-23 mai : Barrages ; 3e-6e ; 4e-5e.

29-30 mai : Demi-Finales

5-6 juin : Finale

https://images.ladepeche.fr/api/v1/images/view/5f1fe09b3e454623d93c92e5/large/image.jpg?v=1

Les Loups connaissent leur calendrier 2020-2021.