Le tirage de la Coupe de France a été effectué après la rencontre de DN entre Tonneins XIII L/G et La Réole XIII. En présence de Mr Daniel GUINGUET FFRXIII responsable des Compétitions, Mr Eric VERGNIOL FFRXIII responsable de la Commission des Jeunes, Mr Jean Pierre SAGNETTE vice-Président de Villeneuve XIII L/G et de Messieurs Bernard MASENCAL ancien joueur et International et Robert BAYLE ancien joueur et International.

Les équipes engagées pour ce tour de brassage (32ème) sont :

Fédérale 24 clubs : Saluzzo XIII (seul club Italien à jouer dans notre championnat) / Carpentras XIII (2) / Marseille XIII / Cheval Blanc XIII / Paris Chatillon XIII / Caumont XIII / Ecole du XIII ST Pierrais / Pamiers XIII / Villegailhenc XIII (2) / Pomas XIII / Canton Villefranche d’Albi XIII / St Laurent de la Cabrerisse XIII / Salses XIII / Val d’Orbieu XIII / Ille sur Tet XIII / St Estève XIII (2) / Toulouges XIII / Val de Dagne XIII / Clairac XIII / Cahors XIII / Villefranche XIII Aveyron / Aspet XIII / Gratentour XIII / Plaisance du Touch XIII.

Division Nationale 9 clubs : Montpellier XIII / Baroudeurs de Pia XIII / Le Barcarès XIII Laurentin / Toulon XIII / Aussillon XIII / La Réole XIII / Tonneins XIII L/G / Pujols XIII / Trentels XIII.

Les 10 clubs de l’Elite 2 : Lyon Villeubanne XIII / Salon XIII / Entraigues XIII / Carpentras XIII / Baho XIII / Ferrals XIII / Villefranche XIII Aveyron / Villegailhenc XIII / Villeneuve Minervois XIII / Lescure XIII.

A savoir que les clubs (de même niveau) tirés en 1° ou d’un niveau inférieur recevront la rencontre par rapport au tirage. Les matchs seront disputés sur le W.E du 16 et 17 Décembre 2017.

Match 1 : Entraigues XIII (Elite 2) / Saluzzo (Fédérale) match joué à Saluzzo

Match 2 : Carpentras XIII (2) (Fédérale) / Le Barcarès XIII Laurentin (DN)

Match 3 : Cheval Blanc XIII (Fédérale) / Toulon XIII (DN)

Match 4 : Lyon Villeurbanne (Elite 2) / Paris Chatillon XIII (Fédérale) match joué à Paris

Match 5 : Plaisance du Touch XIII (Fédérale) / Lescure XIII (Elite 2)

Match 6 : Ecole du XIII St Pierrais (Fédérale) / Ferrals XIII (Elite 2)

Match 7 : Ille sur Tet XIII (Fédérale) / Val de Dagne XIII (Fédérale) match joué à Ille

Match 8 : Carpentras XIII (Elite 2) / Marseille XIII (Fédérale) match joué à Marseille

Match 9 : Cahors XIII (Fédérale) / Pujols XIII (DN)

Match 10 : Clairac XIII (Fédérale) / La Réole XIII (DN)

Match 11 : Pamiers XIII (Fédérale) / Salon XIII (Elite 2)

Match 12 : Baroudeurs de Pia XIII (DN) / Villegailhenc XIII (2) (Fédérale) match joué à Villegailhenc

Match 13 : Gratentour XIII (Fédérale) / Villegailhenc (Elite 2)

Match 14 : Baho XIII (Elite 2) / St Laurent de la Cabrerisse XIII (Fédérale) match joué à St Laurent

Match 15 : Pomas XIII (Fédérale) / Montpellier XIII (DN)

Match 16 : Canton Villefranche d’Albi XIII (Fédérale) / St Estève XIII (2) (Fédérale)

Match 17 : Salses XIII (Fédérale) / Villeneuve Minervois XIII (Elite 2)

Match 18 : Villefranche XIII Aveyron (2) (Fédérale) / Val d’Orbieu XIII (Fédérale)

Match 19 : Trentels XIII (DN) / Aspet XIII (Fédérale) match joué à Aspet

Match 20 : Villefranche XIII Aveyron (Elite 2) / Toulouges XIII (Fédérale) match joué à Toulouges

Match 21 : Caumont XIII (Fédérale) / Aussillon XIII (DN)

Tonneins XIII L/G dernière équipe restante par rapport au forgait d'Entraigues (2), donc Tonneins est qualifié d'office pour les 16.